ФК "Витебск" - ФК "Волна" Пинск. Послематчевая прессконференция.

Старший тренер ФК «Волна» Вадим Александрович Беленко:

Очень тяжелый год для «Волны». Все пошло кувырком с 1 тура и продолжается до сих пор. Люди выпадают из-за травм на 10 туров, с «Лидой» в строю не было 4-х защитников. Играй, как хочешь. Так и играем. Хотя, наверное, занимаем свое место. Может, по потенциалу оно и не наше, но не хватает умения нам правильно распределить силы по турнирной дистанции.

О матче. Первый тайм отыграли организованно, могли сравнять счет, забей Знак, выйдя один на один. Хозяева больше атаковали, старались, не справились с ними мы лишь однажды. Инициативу мы отдали «Витебску», можно сказать, осознанно, присматривались к сопернику, поняли, что страшного нет, играть можно, наметили тактику на второй тайм, и это получилось. В начале второго тайма случился эпизод, где судья принял весьма спорное решение (выход Знака один на один с Васютиным и игра рукой вратаря за пределами штрафной, на наш взгляд). Мы играли агрессивно, даже лучше, чем я предполагал и результатом стал красивый гол нашего капитана Володько. Но потом «Витебск» подмял нас и мощно провел концовку, использовав розыгрыш стандарта. Понятно, что результат закономерен, Витебск сильнее, но мы могли добиться ничьей. Хотя ничего не потеряно и наша нынешняя задача – обойти «Слоним», нам вполне по силам.

О руководстве. После матча первого круга с «Витебском в Пинске, который мы проиграли со счетом 0:3, в команде были перераспределены наши обязанности с Сергеем Васильевичем Чепким, Вот и руковожу пока – от «Витебска» до «Витебска»….

О Лясюке и Королюке. Андрей Лясюк пытался найти себе клуб в начале сезона, не получалось и он попросился тренироваться с «Волной». Забил 8 мячей в 12 играх, восстанавливалась хорошая связка с Сергеем Володько, они играли вместе и раньше. Он пропустил 3 матча во время безрезультативного просмотра в Узбекистане, вовремя не вернулся в клуб, своими действиями он разваливал команду. В итоге перешел в «Городею». Как он там «помогает» команде, судите сами, «Городея» проиграла несколько матчей подряд и теряет свои шансы в первенстве. Королюк в четвертый раз вернулся в команду, несколько раз он вообще уходил из футбола. Ситуация с форвардами была тяжелая, Володько выбывал из-за травм, Лясюк уходил и мы рассчитывали на новую связку Володько с Королюком. Подписали контракт, но футболист не тренировался как следует, набрал 92 кг веса. На этот матч не приехал и в итоге в понедельник напишет заявление об уходе из команды.

Главный тренер «Витебска» Сергей Александрович Вехтев.

Перед матчем убеждал игроков, что команда «Волна» - амбициозная, есть хорошие исполнители. Первый тайм сыграли, как и планировали, знали, что «Волна» будет играть плотно в защите, выставив несколько рубежей. С задачей справились – забили гол, были еще несколько моментов. В перерыве настраивал команду, что вся борьба впереди. Начало, правда, не получилось, что произошло – будем разбираться. Понравилось, что команда смогла усилить игру и более сильно провели вторую половину тайма, сумели добиться победы.

О Волкове. Захар Волков – 1997 года рождения, воспитанник нашей футбольной школы, хорошо проявил себя в матчах на лицензию, в «Витебске-2». Привлекли его в основную команду, перспективный игрок. В этом матче был в запасе, но ход матча не позволил выпустить его на поле. Все знают про нашу основную задачу, но также необходимо думать и о будущем витебского футбола

Об игре команды. Не согласен, что команда «играла в медленный футбол», да, не все получается, но игроки выполняют тренерскую установку и в целом играем все более уверенно. Задач никто не отменял, будем стараться взять максимальное количество очков, вне зависимости результатов соперников.